Trofeo d'Autunno 2012 anteprima
L'uova di Pasqua regala la sorpresa tanto attesa ai stakanovisti del fuoristrada Veneto: Il Trofeo d'Autunno, non si può parlare di sorpresa vera e propria, sfogliata l'anteprima della locandina (con il marchio FPT ind.) con l'attenzione al calendario e regolamenti, il voto unanime è un bel 10, sì dieci, come le prove, mentre i circuiti aumentano il numero di appuntamenti, l'anziani circuito non rilancia, anzi riduce di una prova, ne tralascia altre, puntare alla qualità e sicurezza rimane l'impegno primario. Un trofeo quello del 2012 che mette alla prova gli organizzatori come per un esame di maturità, sarà l'anno decisivo per far decollare un circuito già da anni in rampa di lancio, è una promessa fatta a persone molto vicine a questo sport che godono della fiducia dimostrata in queste 20 edizioni. Confermato il supporto organizzativo dall'azienda Salese dell'FPT industrie di Patron Gabriele Piccolo, viene confermata la doppia categoria Gold e Silver, qui forse una novità c'è, solo i primi 5 Silver della passata edizione passano d'obbligo tra i Gold, per questi ultimi rimane tutto come prima nessuna retrocessione, il vantaggio rimane per i nuovi Silver, atleti che finora non si sono mai imposti nel circuito e potranno vivere un finale di stagione da protagonisti.
Rimane invariato pure il G.Finale, con kermesse e premiazioni nello scenario di villa Farsetti
già collaudato nel 2011.
Un'altra novità sarà il numero di prove di scarto portate ad una solamente, mentre per le giovanili sarà una più la G.F.di Adria.
Dieci le prove eccole:
- 26.08.2012 MOTTA DI LIVENZA (TV) - ASD ZERO5 BIKE TEAM
- 02.09.2012 SELVA DI TRISSINO (VI) - VELO CLUB TORRE
- 09.09.2012 COSTE DI MASER (TV) - MTB CLUB GAERNE
- 23.09.2012 NOVENTA DI PIAVE /VE) - ZERO ABSOLUTE
- 30.09.2012 S. STINO DI LIVENZA (VE) - MTB LA PERLA VERDE
- 07.10.2012 ADRIA (RO) (granfondo) - MTB TUTTI IN BICI
- 14.10.2012 S. MARIA DI SALA (VE) - ASD FPT
- 21.10.2012 S.ANNA DI CHIOGGIA (VE) - CLUB ALESSANDRA
- 28.10.2012 OTTAVA PRESA DI S. STINO (VE) - SPORTYLAND
- 04.11.2012 ROTTANOVA (VE) - MTB TUTTI IN BICI
- 10.11.2012 S. MARIA DI SALA (VE) - UC FPT - FESTA FINALE (EXTRA CLASSIFICA)
Regolamento Completo:
CLASSIFICHE
Le classifiche del Trofeo d'Autunno verranno stilate con una prove
di scarto per tutte le categorie, per le categorie giovanili sarà sempre
una prova facoltativa più la Granfondo del 07.10.2012 (Adria) alla
quale le categorie giovanili non sono ammesse a partecipare.
Saranno stilate le classifiche finali del Trofeo suddivise nelle
seguenti categorie, ESORDIENTI MASCHILI 1° ANNO e 2° ANNO, ESORDIENTI
FEMMINILE, ALLIEVI (m/f), JUNIOR (m/f), ELITE, UNDER 23, DONNE UNICA e
MASTER 6+.
Per ognuna delle seguenti categorie ELITE SPORTS. MASTER 1, MASTER 2,
MASTER 3, MASTER 4, MASTER 5 saranno stilate due classifiche una "
GOLD" e una "SILVER".
Nella categoria "GOLD" saranno inseriti tutti gli atleti classificati
nelle rispettive categorie GOLD nella Trofeo d'Autunno 2011, più i
primi cinque classificati della categoria SILVER del Trofeo d'Autunno
edizione 2011. Gli atleti che cambiano la categoria nella stagione 2012,
verranno inseriti nella nuova categoria mantenendo l'eventuale
classificazione GOLD.
Nella categoria "SILVER" saranno compresi tutti gli altri partecipanti di ogni singola categoria.
Il punteggio d'arrivo sarà assegnato ai primi quindici classificati dell'ordine d'arrivo di arrivo come segue:
1° classificato punti 30, 2° punti 27, 3° punti 24, 4° punti 22, 5°
punti 20, 6° punti 18, 7° punti 16, 8° punti 14, 9° punti 12, 10° punti
10, 11° punti 8, 12° punti 6, 13° punti 4, 14° punti 3, 15° punti 2.
Per le classifiche GOLD e SILVER verranno applicati gli stessi punteggi per 1 primi 15 GOLD e i primi 15 SILVER.
L'ultima prova attribuirà un punteggio come sopra rivalutato con
coefficente 1,5 (esempio 1° posto 20 punti per 1,5 uguale 30 punti).
In caso di parità sul punteggio finale sarà piazzato davanti chi
scarta il maggior numero di punti. In caso che non sussistano scarti o
lo scarto sia di uguale entità si terra conto del miglior piazzamento
sull'ultima prova.
- BICI
E' ammesso il solo uso di biciclette mountain bike (piega manubrio
diritta) con verifica a insindacabile giudizio della giuria.
- NUMERI
Ciascun corridore ha l'obbligo di fissare sulla bicicletta il numero
(placca) fornitogli dall'organizzazione, e il numero dorsale sulla
maglia. I numero che non potranno essere ridotti o modificati, a pena la
squalifica dall'ordine d'arrivo.
- ABBIGLIAMENTO
I corridori della stessa squadra sono obbligati ad indossare la stessa divisa sociale.
I leader delle rispettive classifiche sono tenuti ad indossare la maglia fornita dall'organizzazione.
- MONTEPREMI
Non e previsto montepremi in denaro per gli atleti tranne che per le categorie giovanili come da tabelle FCI.
- ICRIZIONI
Le iscrizioni vanno fatte tramite il sistema informatico della FCI
(FATTORE K), per i tesserati degli enti tramite fax da inviare alla
società organizzatrice entro le ore 20.00 del venerdì antecedente la
manifestazione.
Le iscrizioni sono commutative per società, pertanto il ritiro numeri
e la verifica tessere saranno effettuate per società e sarà sufficiente
presentare la copia dell'iscrizione tramite fattore K, tenendo sempre a
disposizione della giuria le tessere per eventuali verifiche.
La quota di partecipazione è fissata in euro 12.00 per ogni singola
prova + eventuale cauzione per i numeri che verranno restituiti alla
riconsegna dei numeri di ogni singola prova. Le quote di iscrizioni ad
ogni singola prova dovranno essere versate al momento della consegna dei
numeri e saranno pagate per tutte le persone preventivamente iscritte
anche se non presenti o partecipanti alla gara.
- PERCORSO
Per le categorie Esordienti, Allievi, Junior, Master 5/oltre e Donne
il percorso sarà ridotto in base ai tempi di percorrenza stimati a
giro.
- CATEGORIE
Le categoria saranno cosi suddivise ai fine delle classifiche di singola gara:
ESORDIENTI (m/f)
ALLIEVI (m/f)
JUNIOR TUTTI
DONNE TUTTE
ELITE SPORTS
MASTER 1
MASTER 2
MASTER 3
MASTER 4
MASTER 5
MASTER 6 E OLTRE
ELITE
UNDER 23
- PREMIAZIONI
Nelle classifiche di giornata, saranno premiati gli atleti come
disposto da ogni singola organizzazione ed almeno i primi 5
classificati.
Nelle classifiche finali verranno premiati i primi 5 della
classifica GOLD ed i primi 5 della classifica SILVER che si saranno
classificati in almeno 6 prove.
Le premiazioni degli atleti si svolgeranno a conclusione del trofeo e
sarà obbligatoria la presenza per il ritiro di eventuali premi. Il
ritiro premi non è demandabile ad altra persona o compagni di squadra.
Le premiazioni saranno effettuate sabato 10 novembre nel teatro di Villa
Farsetti a Santa Maria di Sala al termine della Kermesse riservata ai
vincitori del Trofeo d'Autunno.
- GENERALE
Per quanto non previsto con il presente regolamento verrà applicato il regolamento nazionale.
Eventuali infrazioni saranno dalla Giuria sanzionate come da regolamento nazionale FCI.
9° TROFEO MAURO SANTELLO
Il Trofeo Mauro Santello è istituito tra tutte le società
partecipanti. La classifica sarà stilata con la somma di tutti i
partecipanti classificati di ogni società ad ogni singola prova.
Il trofeo sarà attribuiti a chi avrà conseguito il maggior numero di partecipazioni.
Tra novità e conferme, grande attesa a Selva di Trissino per questo grande evento.
Nella splendida cornice del Monte Faldo, nella terra della patata,
prodotto tipico locale, in occasione della festa del gnocco, con uno tra
i percorsi più suggestivi e spettacolari del circuito Autunnale, oltre
8km un dislivello di circa 300m con punti da veri biker esperti, si
presenta la seconda prova del trofeo d’Autunno, la 6^ Gnoccobike-valida
per il 3° Trofeo Moving, 4^ Prova Giovani Promesse, e prova finale del
campionato Provinciale Vicentino. La parte federale spetta ad una
società leader nella provincia il vc. Torre con il maestro Pozza e uno
staff davvero esperto, la parte strettamente legata all’organizzazione
paesana spetta a due personaggi di spicco: Sereno Pellizzaro l’anima e
il cuore, suo il disegno del percorso, quest’anno ritoccato in alcuni
punti, e già disponibile, Vittorino Rasia presidente del comitato
festeggiamenti davvero bravo a tenere unito un piccolo paesino con gente
ospitale, ma eccolo, dovremmo parlare di sponsor, ma si preferisce
definirlo grande amico: Pietro Lovato titolare dell’azienda di Trissino,
leader nelle sedute per ufficio, mette a disposizione due perle della
collezione top, al primo open e la prima donna, novità 2012 una sedia
per tutti i primi master, grazie all’imprenditore Lovato saranno
presenti le telecamere di Alcamedia con MTB granfondo, il servizio
fotografico dell’amico Biliani, altro grande, il movimento del
fuoristrada Veneto ne è riconoscente.
La partenza alle 10,00 nella nuova piazza di Selva, nel pacco gara non
mancherà il gnocco party, attesi alcuni tra i migliori master capitanati
dall’ex europeo Canale, tra gli under il vincitore della passata
edizione Dal Grande della Fulldynamix, l’altro Vicentino campione
italiano Marathon Pettinà della Forestale, atteso pure l’ex campione del
mondo di ciclocross: Enrico Franzoi, il protagonista delle passate
edizioni del circuito più anziano delle ruote grasse: Nicola Dalto
della Padovana Olympia, si rinnova il duello femminile con la Selva, la
vincitrice della passata edizione: Troldi con la Tovo che da quest’anno
corre con le Elite, la beniamina di casa la Jessica Pellizzaro, una
stagione davvero “d’orata”. Indosseranno nell’occasione le nuove maglie
di leader i protagonisti di Motta e le confermate maglie Silver per i
master, firmate FPT industrie.
Non vorrei essere ripetitivo, sarà una giornata dove potreste portare i
vostri cari, oltre alla prova, il mercatino locale, poi tutti a gustare
il piatto unico; il Gnocco locale, in ben 11 specialità, dal tartufo, al
cinghiale per finire con il classico burro e salvia. Vi aspetto,
provare per credere………….
Luciano Martellozzo
Ultimo aggiornamento ( giovedě 13 settembre 2012 )